当前位置:首页>
共0条记录 1/1页  首页 上一页 下一页 尾页  第
[在线咨询]成立旅游协会
匿名网友 于2017-10-24 12:35:17 评论道:
成立旅游协会的流程和条件是什么
管理员回复:旅游协会属于社团组织,其成立的相关事宜请与省民政厅咨询。
[在线咨询]2017年有没有组织举办餐饮行业技能大赛
匿名网友 于2017-10-24 10:42:36 评论道:
2017年有没有组织举办餐饮行业技能大赛,有没有相关文件
管理员回复:我委将于今年11月13日-15日举办全省星级饭店技能大赛,请到当地市州旅游局咨询报名。有关通知已在甘肃省旅游发展委员会网站(www.gsta.gov.cn)首页的“通知通报”栏目发布。
[在线咨询]导游证怎么考?
匿名网友 于2017-10-11 18:34:40 评论道:
您好,我是法学专业的本科生,请问可以考取导游证嘛?如果可以是几月报名,几月考试,考那几门?谢谢
管理员回复:《关于组织实施2017年全省导游资格考试的通知》已在我委网站首页“信息公开专栏”中“政策文件”栏目的“政策文件”子栏目下发布,请在此文件中查阅相关事宜。若有疑问,请与甘肃省旅游培训考试中心咨询,电话:0931-8411118。
[在线咨询]甘肃旅游发展十三五规划
匿名网友 于2017-10-11 16:49:56 评论道:
我是甘肃地矿局的,研究地质遗迹和地质公园,相结合甘肃省旅游发展十三五规划,编制旅游地质资源开发管理报告。能否提供我省的旅游发展十三五规划电子或纸质文本。
管理员回复:《甘肃省“十三五”旅游业发展规划》已在我委网站发布,请登陆我委网站首页“信息公开专栏“中“旅游决策”栏目的“规划计划”子栏目下查阅(网址:http://www.gsta.gov.cn/jx/ghwb/21986.htm)。
[在线咨询]从外省转导游证到甘肃
匿名网友 于2017-10-11 09:24:42 评论道:
你好老师,我之前是在新疆维吾尔自治区旅游局托管的导游证,目前电子导游证已经生成,想转入到甘肃省旅游局,该如何办理
管理员回复:请在“全国旅游服务监管平台”直接办理,并要与转入地旅游局和挂靠单位取得联系,协调转入事宜。
共353条记录 1/71页  首页 上一页 下一页 尾页  第
[意见建议]表扬甘肃博物馆的志愿者
匿名网友 于2017-10-20 10:50:11 评论道:
我是10月3日下午三点半多才赶到甘肃博物馆的,只有不到一小时就要闭馆了,该馆一位偏瘦的中年男性志愿者在有限的时间里为我们做了耐心详尽的讲解,彰显了甘肃人民的热情好客和源远流长的文化底蕴。走了国内很多的博物馆(院),感觉在软件建设上甘肃博物馆是最棒的!
管理员回复:感谢您对甘肃景区服务质量的肯定和鼓励!我们将继续努力,进一步树立好甘肃旅游形象。
[意见建议]建议将我省旅游官网封面设计的新颖
匿名网友 于2017-08-02 17:04:46 评论道:
1.建议将我省旅游官网封面设计的新颖,有创意,有吸引力,突出亮点及特色,充分表现的我省旅游文化的魅力。2.我省有独特的旅游资源,但却因各种条件限制未能充分利用,望能够重视旅游这方面。3.响应一带一路方针,加快我省基础道路建设和绿化建设。
管理员回复:首先感谢您对甘肃旅游的关注,更感谢您对我们网站的关心和支持!正如您所言,甘肃有独特的旅游资源,大漠孤烟、西出阳关、七彩丹霞、民族风情等都具有独特魅力,为了更好地响应“一带一路”建设,我省正在积极开展全域旅游、大景区建设、乡村旅游开发等,需要时间和资金投入来对我省旅游资源进行更加深入、有效的开发利用,在此也欢迎各类社会力量积极加入我省旅游产业发展的大军。同时为了突出我省旅游亮点,我们也会积极思考对网站封面进行更新,尽早以更加新颖的面貌展现给大家,为了更好地宣传甘肃旅游,我委还开发建设了甘肃旅游资讯网,敬请关注(www.tourgansu.com)。
[意见建议]甘肃旅游发展应首先搞好修路和宣传
匿名网友 于2017-02-21 14:30:50 评论道:
甘肃省有很丰富的旅游资源,自然风光秀丽,但景区外的道路却一般化。如祁连山北麓的草原自然风光很美,但武威至皇城公路、皇城至西大河水库公路、山丹军马场公路很差。本人夏天去了青海祁连县、青海湖、茶卡盐湖等地,公路都很好。去年自驾去青海车辆超过了80万辆,我们应该与兄弟省份学习。另外就是一定抓好宣传,其实甘肃境内的祁连山草原风光原胜于青海的,草甸更厚,但我们的宣传差一大截。
管理员回复:非常感谢您对甘肃旅游的关心和支持!正如您所言,甘肃省旅游资源富集,旅游产品独特,敦煌莫高窟、嘉峪关、麦积山、崆峒山、张掖丹霞、夏河拉卜楞寺、兰州牛肉拉面等享誉全球。我们也注意到了,部分道路跟不上旅游业快速发展的需要,主动发挥综合协调作用,衔接省交通运输厅将旅游交通纳入全省“6873”交通突破行动计划之中,制定了《甘肃省4A级以上旅游景区连接道路建设实施方案》,旅游与交通融合发展加快,旅游交通基础设施日益完善。相信通过“十三五”相关规划的实施,您建议的道路状况会得到明显改善。另一方面,我们加大全省旅游宣传营销力度,整合省市资金,在央视、人民日报、中国旅游报等主流媒体、网络媒体宣传营销甘肃特色旅游产品,开展节会宣传、网络宣传、全渠道宣传,加大自媒体宣传,组建智慧旅游办公室,通过“微游甘肃”、“甘肃省旅游发展委员会”公众号引导社会各界开展旅游大宣传,借鉴青海旅游宣传经验,进一步提高甘肃旅游的知名度和美誉度,吸引更多的游客来甘肃旅游。谢谢您的真知灼见!
[意见建议]研学旅游的建议
匿名网友 于2016-10-08 17:35:56 评论道:
甘肃省旅游委的各位领导,您好!我是省外的一名学生家长,通过网络了解到,贵省旅游方面好玩的地方很多,比如莫高窟、月牙泉、丹霞、长城、扎尕那等等。我感兴趣的是,茫茫戈壁大漠、铁人王进喜曾经奋斗过的玉门油田、红西路军浴血奋战的河西走廊等等,都是孩子们研学的好地方。我也注意到了,今年国家多个部门出了一个中小学生研学的政策,不知道贵省在研学旅游方面有没有动作?在这里我冒昧提出,贵省能否将学生研学列为旅游的新方向,完善研学旅游的有关设施,推出一些好的产品线路,让我们的孩子到贵省,通过研学锻炼意志,提高见识。谢谢!
管理员回复:谢谢您对我省旅游业发展的关注和支持。正如你所说,来过甘肃的很多游客特别喜欢甘肃旅游产品,研学旅行产品也很有特色。我省出台的《关于促进旅游业改革发展的意见》和《关于进一步促进旅游投资和消费的实施意见》,都提出要开展研学旅行。我们与教育厅等部门稳步发展研学旅行,组织港澳青年少年开展丝绸之路研学游。我们也注意到,今年11月底,教育部、国家旅游局等11部门联合下发了《关于推进中小学生研学旅行的意见》。我们将认真落实这个《意见》,认真吸收您的真知灼见,加快我省研学旅行发展,将研学旅行培育成为我省旅游的新亮点。
[意见建议]合作意向
匿名网友 于2015-06-10 14:13:33 评论道:
 我公司在兰州西客站候车大厅有52台84寸广告刷屏机可供贵局发布广告,我公司需要给贵局提供产品相关资料,请贵局在百忙之中抽出时间回复一个收件邮箱,以便了解我公司产品。我公司真诚希望能与贵局合作。
管理员回复:请与我局宣传推广处联系,电话:0931-8416637,邮箱3986050@qq.com。
共15条记录 1/3页  首页 上一页 下一页 尾页  第
[公开意见箱]希望电商能推动甘肃旅游发展
匿名网友 于2014-08-21 18:05:13 评论道:
领导:您好!我是携程旅行网在甘肃片区景点门票总代理,我也是土生土长的甘肃人,想为甘肃的旅游发展出一份薄力,希望电商能推动甘肃旅游发展!
管理员回复:8月7日,全省电子商务工作现场会召开。会前,省政府出台了《关于加快电子商务产业发展的意见》,明确电子商务发展的主体是企业。请你们与我省旅游景区资源开展电子商务合作。甘肃省旅游局作为政府部门,在法律法规和政策允许的范围内,将对你们给与必要的协助,推动全省旅游电子商务发展。
共1条记录 1/1页  首页 上一页 下一页 尾页  第
发表留言
类别: 电子邮箱:
电话: QQ:
标题:
留言内容:
验证码:
关于我们  |   联系我们  |   版权声明  |   帮助中心  |   站点地图
版权所有:甘肃省旅游发展委员会    中文域名:甘肃旅游.政务
政府网站标识码:6200000042    

公安网备号:甘公网安备 62000002000102号

    网站备案号:陇ICP备15001598
主办:甘肃省旅游发展委员会    承办:甘肃省旅游信息数据中心
建议使用 1280x1024 分辨率    IE8.0以上版本浏览器